Home О нас Самоучитель иврита Путеводитель по Израилю Фотопутешествия Города Израиля Телефонный справочник Еврейские имена Еврейские праздники Ивритская поэзия
Развивающие задачи по математике

Математика для умных


Ученик в хедере спрашивает меламеда:
- Как устроен телеграф?
- Очень просто. Представь себе длинную-предлинную собаку. Если ей наступить на хвост, то на другом конце услышишь лай.
- А беспроволочный телеграф?
- То же самое, только без собаки.

(Еврейский анекдот)

Развивающие задачи по математике


     СЕРИИ ЗАДАЧ:      ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ:
     ФИЗМАТ-ДЕТСАД





Серии задач - содержание

Кто есть кто?

(логические задачи)

БОТИНКИ И НОСКИ

КОМУ СКОЛЬКО ЛЕТ?

ВОЛК, КОЗА И КАПУСТА

ИСПАЧКАННЫЕ ЛБЫ

КТО ЕСТЬ КТО?

ответы

БОТИНКИ И НОСКИ

Человек вошел в темную комнату, чтобы взять из шкафа носки. В шкафу находились 12 пар носков - черных и коричневых. Какое наименьшее число носков он должен взять, чтобы среди них была хотя бы одна пара?



Человек вошел в темную комнату, чтобы взять из шкафа ботинки. В шкафу находились три пары ботинок - все разных фасонов. Какое наименьшее количество ботинок нужно взять из шкафа, чтобы среди них была хотя бы одна пара?



В ящике перемешаны яблоки трех сортов. Каково наименьшее число яблок, которые надо наугад взять из ящика, чтобы среди вынутых яблок оказались хотя бы 2 яблока одного сорта?



В ящике перемешаны яблоки трех сортов. Каково наименьшее число яблок, которые надо наугад взять из ящика, чтобы среди вынутых яблок оказались хотя бы 3 яблока одного сорта?



КОМУ СКОЛЬКО ЛЕТ?


Один человек рассказывает: "Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое." Сколько лет рассказчику? 


Старшему брату вдвое больше лет, чем было младшему тогда, когда старшему было столько лет, сколько младшему теперь. Когда младшему будет столько лет, сколько старшему теперь, то вместе им будет 63 года. Сколько лет сейчас каждому из братьев? 


Деду и внуку вместе 86 лет. Число лет деда составляет 15/16 от возраста, который внук будет иметь тогда, когда возраст деда составит 9/16 от того числа лет, которое внук имел бы, если бы дожил до такого возраста, который в два раза больше числа лет деда в тот момент, когда дед мог быть вдвое старше внука. Сколько лет деду и внуку? 


Три брата получили 24 яблока, причем каждому досталось столько яблок, сколько ему было лет три года назад. Самый младший предложил братьям такой обмен: "Я оставлю себе только половину своих яблок, а остальные разделю между вами поровну. После этого пусть средний брат тоже оставит себе половину, а остальные яблоки отдаст мне и старшему брату поровну, а после этого старший брат оставит себе половину всех имеющихся у него яблок, а остальные разделит поровну между мной и средним братом." Братья согласились на такой обмен. После его завершения у всех братьев оказалось яблок поровну. Спрашивается, сколько лет было каждому из братьев?


ВОЛК, КОЗА И КАПУСТА

Рота солдат подошла к реке. Солдатам было переправиться на другой берег. Рядом обнаружилась лодка и в ней двое мальчиков. Но лодка была такая маленькая, что в ней мог уместиться только один солдат или только двое мальчиков. Тем не менее, вся рота переправилась на другой берег. Как это было сделано?



Человеку необходимо перевезти в лодке на другой берег волка, козу и капусту. В лодке он может поместиться только один с волком, или один с козой, или один с капустой. Понятно, что нельзя оставлять на берегу без присмотра волка с козой или козу с капустой. Как переправиться через реку?



1

Три девочки гуляли каждая со своим папой. Все вместе они подошли к реке и захотели переправиться на другой берег. В их распоряжении оказалась лодка, в которой помещалось два человека. Все три девочки заявили, что ни одна из них не желает ехать в лодке или оставаться на берегу с одним или двумя чужими папами без своего папы. Каждая из девочек была способна вести лодку самостоятельно. Как этой компании удалось переправиться?



2

Решить предыдущую задачу для четырех пар и лодки, вмещающей трех человек. Имеется решение в 5 приемов.



3

Решить предыдущую задачу для четырех пар и лодки, вмещающей двух человек, если посреди реки есть остров, на котором можно высаживаться. Имеется решение в 12 приемов.



ИСПАЧКАННЫЕ ЛБЫ

Три путника легли спать у дороги, и в это время мальчишки испачкали углем их лбы. Проснувшись и взглянув друг на друга, они начали хохотать, при этом каждый думал, что двое других смеются друг над другом. Внезапно один перестал смеяться, так как сообразил, что его собственный лоб тоже запачкан. Как он это понял?



Троим победителям конкурса головоломок показали 5 бумажек: 3 белые и 2 черные. Затем им всем завязали глаза и каждому наклеили на лоб по белой бумажке, а черные уничтожили. Затем повязки сняли и объявили, что победителем будет тот, кто первым определит цвет своей бумажки. Каждый из них мог видеть белые бумажки на лбу у товарищей и не мог, естественно, видеть, что за бумажка приклеена на его собственном лбу. Через некоторое время все трое одновременно пришли к заключению, что у каждого из них белая бумажка. Как они рассуждали?



КТО ЕСТЬ КТО?

"С завтрашнего дня у нас будут учиться три новых мальчика, - сказал учитель. - Их фамилии - Берг, Гринберг и Коэн. А зовут их Коби, Пинхас и Цви." - "Я думаю, что Берг - это фамилия Коби", - сказал один из учеников. - "Нет, ты не угадал, - ответил учитель. - Но угадать, кто из них носит какую фамилию, очень просто. Я дам вам некоторые косвенные сведения. Во-первых, отец Натали Вайс - родной брат матери Берга. Во-вторых, наш директор Шимон Леви приходится Пинхасу родным дедушкой. В-третьих, Гринберг старше Пинхаса на год. Этого достаточно." Попробуйте определить, какие фамилии носят Коби, Пинхас и Цви.



Однажды в поезде Москва-Одесса собрались в одном купе пассажиры из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Киева, Харькова и Одессы. Их фамилии начинались буквами А, Б, В, Г, Д и Е. По дороге выяснилось, что А и москвич - врачи, Д и санкт-петербуржец - учителя, туляк и В - инженеры, Б и Е служили в армии, а туляк не служил. Кроме того, харьковчанин старше А, одессит старше В. Б и москвич сошли в Киеве, а В и харьковчанин в Виннице. Требуется определить профессию и место жительства каждого из этих шести пассажиров.



Однажды восемь военных - полковник, майор, капитан, лейтенант, старшина, сержант, ефрейтор и солдат, которые все были из разных родов войск: один пехотинец, один летчик, один танкист, один артиллерист, один кавалерист, один минометчик, один сапер и один связист, вышли в финал шахматного турнира. В 1-м туре полковник играл с кавалеристом. Летчик приехал только ко второму туру. Во 2-м туре пехотинец играл с ефрейтором и майор со старшиной. После 2-го тура капитан выбыл из турнира по болезни. Из-за этого выходными оказались: в 3-м туре сержант, в 4-м туре танкист, в 5-м туре майор. В 3-м туре лейтенант выиграл у пехотинца, а партия полковника с артиллеристом окончилась вничью. В 4-м туре сапер выиграл у лейтенанта, а старшина у полковника. Перед последним туром доигрывалась оставшаяся не оконченной в 6-м туре партия кавалериста с минометчиком. В турнире один и тот же шахматист два раза выходным не бывает и с каждым партнером играет по одной партии. Требуется определить воинскую специальность каждого из 8-ми шахматистов.



В поезде Иерусалим-Хайфа едут пассажиры Рабинович, Абрамович и Шапиро. Такие же фамилии имеют машинист, помощник машиниста и кондуктор. Известно, что пассажир Рабинович живет в Иерусалиме; кондуктор живет в мошаве ровно посередине между Иерусалимом и Хайфой; пассажир-однофамилец кондуктора живет в Хайфе; тот пассажир, который живет ближе к месту жительства кондуктора, чем другие пассажиры, зарабатывает в месяц ровно втрое больше шекелей, чем кондуктор; пассажир Абрамович зарабатывает в месяц 7000 шекелей, а Шапиро (из бригады поезда) недавно выиграл у помощника машиниста партию на биллиарде. Как фамилия машиниста?



Йоси, Пинхас и Амнон пришли в супермаркет с женами, которых звали Мири, Хана и Ализа. Требуется определить, кто на ком женат, по следующим данным: каждый из этих шести человек заплатил за каждый купленный предмет столько шекелей, сколько предметов он купил. Каждый мужчина истратил на 48 шекелей больше своей жены. Кроме того, Йоси купил на 9 предметов больше Ханы, а Пинхас - на 7 предметов больше Мири.



У учительницы одной из начальных школ штата Нью-Йорк пропал кошелек. Украсть кошелек мог только один из пятерых учеников: Лилиан, Джуди, Дэвид, Тео или Маргарет. При опросе каждый из них дал по 3 показания.
Лилиан:
) я не брала кошелек;
б) я никогда в своей жизни ничего не воровала;
в) это сделал Тео. Джуди:
а) я не брала кошелек;
б) мой папа достаточно богат, и я имею свой собственный кошелек;
в) Маргарэт знает, кто это сделал.
Дэвид:
а) я не брал кошелек;
б) с Маргарэт я не был знаком до поступления в школу;
в) это сделал Тео.
Тео:
а) я не виновен;
б) это сделал Маргарэт;
в) Лилиан лжет, утверждая, что я украл кошелек.
Марагарэт:
а) я не брала кошелек учительницы;
б) в этом виновата Джуди;
в) Дэвид может поручиться за меня, так как знает меня со дня рождения.
В дальнейшем каждый из учеников признался, что из сделанных им трех заявлений два верных и одно неверное.
Кто украл кошелек учительницы?




© Netzah.org